Los defensores dicen que el lavarropas cuesta en realidad G. 30 millones y las jaboneras G. 26.954. En sus entrevistas hablan de instalaciones, trabajos de desmontaje y montaje, costos administrativos, impuestos, utilidades y hasta fiscalización, para alegar triple precio de lavadora y costo de 9 veces más de jabonera. Sin embargo, aparte cotizan instalación eléctrica de equipos de lavandería y obra civil. En caso de la jabonera, en ítem sanitarios figura “desmontaje de artefactos sanitarios y demolición de azulejos” por G. 23,8 millones
Compra de lavarropas de oro
Voceros del jefe de FF.MM. peregrinan por los medios de comunicación al no prender sus explicaciones del porqué compraron lavarropas a G. 91 millones cada uno, o jaboneras a G. 246.000 cada una.
Enlance copiado